Forderungsranglisten

Sie finden hier unsere aktuellen Forderungsranglisten. Forderungsspiele dürfen ganzjährig nach den Forderungsregeln gespielt werden.

Kleinfeld U9

Aktuaisiert am 26.02.2019

zuständig: Nick Elkin E-Mail: nickelkin@gmx.net

 Vorname  Name  Jahrgang  LK  
1.NicolasPfizenmayer2010 n/a
2.LukeSchlötterer2011 n/a
3.SantiagoSoulier2010 n/a
4.LucyKlaschka2010 n/a
5.LeoHelbig2010 n/a
6.SeverinKalteis2010 n/a
7.NoemiKofler2010 n/a
8.KönigerLuis-Maximilian2010 n/a
9.RafaelKnötgen2010 n/a
10.MaxKlaschka2012 n/a
11.Marie-HelenSpieth2011 n/a
12.JakobSchmid2011 n/a

Midcourt m/w

Aktualisiert 16.02.2019

zuständig: Nick Elkin E-Mail: nickelkin@gmx.net

 Vorname Name Jahrgang LK
1LuisaKudernatsch2009n/a
2TheodoreWeinberger2009n/a
3HenryReinert2009n/a
4JustusBauermeister2009n/a
5Fryderyk LudwigLanger2009n/a
6JuliusSkusa2009n/a
7RebeccaHof2009n/a
8HugoBoesensell2009n/a
9NicolasPfizenmayer2010n/a
10Teresa MarieSchmid2009n/a
11JuliusFischer2009n/a
12LukeSchlötterer2011n/a
13SantiagoSoulier2010n/a
14MoritzKaminski2009n/a
15LucyKlaschka2010n/a
16LeoHelbig 2010n/a
17SeverinKalteis2010n/a
18NoemiKofler2010n/a
19NikaFranckenstein2009n/a
20Franziska Geissler 2009n/a
21Luis MaximilianKöniger2010n/a
22Raffael Knötgen2010n/a

Bambini U12 m/w

Aktuaisiert 16.02.2019

zuständig: Nick Elkin E-Mail: nickelkin@gmx.net

 Vorname Name Jahrgang LK 
1.HunterKrumper200716
2.AnastasiaDujakovic200715
3.LovisBertermann200818
4.StellaRaabe200717
5.TimEckermann200720
6.MatteoKieppe200722
7.Julian AlbertoMittendorfer200822
8.LennartSiebold200722
9.LeonhardPfizenmayer200722
10.MarieHöllermann200822
11.LuisaKudernatsch2009n/a
12.CarlRathgeber200723
13.LeniReinert200723
14.YannickSchmidt200723
15.PhilippTraugott200823
16.TheodoreWeinberger2009n/a
17.HenryReinert2009n/a
18.JustusBauermeister2009n/a
19.LucyRadzey200823
20.AlexanderGschirr200723
21.RomyHenkelmann200723
22.Fryderyk LudwigLanger2009n/a
23.JuliusSkusa2009n/a
24.RebeccaHof2009n/a
25.HugoBoesensell2009n/a
26.Ann-SophieSpieth200823
27.Paulinevon Dewitz200823
28.FelipaJung200823
29. PhilippStecker200723
30. JoshVaupel 200823
29.LeaTrautmann200723
30.CharlotteHermann200723

AK 14 w

 VornameNameJahrgangLK
1.AnastasiaDujakovic200715
2.StellaRaabe200717
3.SophieHöllermann200619
4.TheresaKutschker200619
5.KyraBecka200520
6.CarinaPfizenmayer200520
7.BeatrizJung200621
8.Maximavon zur Mühlen200522
9.EllenZiegler200522
10.JuliaCuntze200522
11.MarieHöllermann200822
12.LuisaKudernatsch2009n/a
13.LaetitiaGlück200523
14.JulinkaGötz200623
15.YaraReinert200523
16.LeniReinert200723
17.MayaHenkelmann200523
18.SinaWanatsch200523
19.SophiaGraf200523
20.Clara MarleenZeck200523
21.EmiliaHelbig200623
22.Luisevon Dewitz200623
23.Livia Alexandra Grottel200523
24.Hannah Grote 200523
25.ElisaPertl200623
26.LucyRadzey200823
27.RomyHenkelmann200723

AK 14 m

 Vorname Name Jahrgang LK
1MoritzKudernatsch200513
2NicolasPfennig200513
3BenediktRummel200516
4HunterKrumper200716
5LeonardBertermann200516
6ChristophAhrens200517
7TimOfferhaus200518
8LovisBertermann200818
9TimEckermann200720
10JakobRathgeber200520
11LudwigAhlmann200622
12LeopoldGroetsch200520
13NiklasHoffmann200520
14PaulFarny200522
15MatteoKieppe200822
16Julian Mittendorfer 200822
17LennartSiebold200722
18LeonhardPfizenmayer200722
19JulianBauermeister200622
20LennoxChristmann200623
21FrederikMay200623
22CarlRathgeber200723
23MatthiasDullweber200623
24MaxMüller200623
25LukasKalteis200623
26MoritzGeissler200523
27YannickSchmidt200723
28LucaTraichel200523

AK U18 w

 VornameNameJahrgangLK
1.IsabellaPfennig20011
2.CarlolineHimmel20031
3.MayaDrozd20041
4.ChiaraWolff20024
5.AnastasiaDujakovic200715
6.KatharinaKutschker200217
7.SamiraGick200217
8.StellaRaabe200717
9.SydneyGraef200219
10.SophieHöllermann200619
11.TheresaKutschker200619
12.KyraBecka200520
13.CarinaPfizenmayer200520
14.CarlaHof200221
15.JuliaBrandl200221
16.EvaBrandl200421
17.BeatrizJung200621
18.LisaMacKinnon200122
19.HannahAhrens200422
20.Maximavon zur Mühlen200522
21.EllenZiegler200522
22.JuliaCuntze200522
23.MarieHöllermann200822
24.HannahJoas200123
25.NaomiMangold200123
26.CharlotteAhlmann200223
27.HelenaBalzer200423
28.LaetitiaGlück200523
29.LiviaSiebold200423
30.JulinkaGötz200623
31.MayaTraichel200423
32.MalenaMüller200123
33. RietteCoremans200323
34.LeticiaDetig200423

AK U18 m

 Vorname Name Jahrgang LK
1EmilioMittendorfer20029
2PhilippPrechtl200312
3ChristianCuntze200113
4MoritzKudernatsch200513
5NicolasPfennig200513
6AleksanderSismanovic200415
7BenediktRummel200516
8JuliusHöllermann200416
9Ben NiclasBormann200416
10HunterKrumper200716
11LeonardBertermann200516
12ChristophAhrens200517
13LucaKieppe200418
14LeoSchlötterer200318
15TimOfferhaus200518
16LovisBertermann200818
17HenrySchunk200420
18AlexanderCuntze200420
19CasparEßmann200320
20LucasJeruschewski200220
21TimEckermann200720
22JakobRathgeber200520
23LeopoldGroetsch200520
24NiklasHoffmann200520
25SebastianJonas200121
26PaulFarny200522
27LudwigAhlmann200622
28MatteoKieppe200822
29Julian AlbertoMittendorfer200822
30LennartSiebold200722
31LeonhardPfizenmayer200722
32JulianBauermeister200622
33MoritzFarny200223
34AaronArbabi200123
35GeorgGraf200123
36RobinHenkelmann200123
37AdrianRaster200223
38BenjaminRatzinger200123
39VincentBrandstetter200323
40OleDudden200323
41TobiasMaier200323


 

Forderungen können ganzjährig durchgeführt werden. 

Während der Hallensaison stellt der TCG Plätze am Wochenende in der Sandplatzhalle zur Verfügung. Dies muss vorher in der Geschäftsstelle angemeldet werden.

Durchführung einer Forderung:
Jede/-r Spieler/-in darf nur die drei nächsthöher platzierten Spieler/-innen fordern (z.B. Nr. 8 darf Nr. 7, Nr. 6 und Nr. 5 fordern ). Jede/-r Spieler/-in darf nur alle 14 Tage die/denselben Spieler/-in fordern.
Der Fordernde nimmt Kontakt mit der/dem Geforderten auf, um einen Spieltermin zu vereinbaren. Das Spiel ist innerhalb von sieben Tagen durchzuführen. Tritt die/der Geforderte in diesem Zeitraum nicht an, gilt das Spiel für sie/ihn als verloren Ausnahmen sind nur bei längeren Verletzungen und Krankheiten möglich. Spieler/innen die bereits eine Forderung ausgesprochen haben können trotzdem noch gefordert werden. Die/der Fordernde stellt neuwertige Bälle. Für die Dauer des Forderungsspieles wird ein Freiplatz oder Hallenplatz zur Verfügung gestellt.

Bei Spielen im Großfeld ab 10 Jahren wird ein langer Satz bis 9 gespielt. Bei 8 beide entscheidet der Tie Break bis 7 Punkte.

Bei Spielen bis 10 Jahre im Midcourt werden 2 Sätze bis 4 Spiele gespielt, wobei bei Einstand nur ein entscheidender Punkt für das Spiel ausgespielt wird. Bei 3/3 geht der Satz bis 5 Spiele. Bei 4/4 wird ein Tie Break bis 7 gespielt um den Satz zu entscheiden. Bei Satzgleichstand wird ein Tie Break bis 10 Punkte gespielt.

Gewinnt die/der Fordernde, rückt sie/er an die Position der/des Geforderten und alle nachfolgenden Spieler/-innen rücken um eine Position nach hinten. (Beispiel: Nr. 5 gewinnt gegen Nr. 3 = Nr. 5 wird Nr. 3, Nr. 3 wird Nr. 4, Nr. 4 wird Nr. 5). Verliert die/der Fordernde, ändert sich die Rangliste nicht.

Bei Forderungen in der Junior/en/innenrangliste werden normale Bälle gespielt.

Bei Forderungen in der Bambinirangliste werden Grünpunktbälle gespielt

Bei Forderungen in der Midcourtrangliste werden Orangepunktbälle gespielt

Die Rangliste (Stand: 14.3.2019) dient neben der Deutschen, Bayerischen und Münchener Jugendrangliste und LK Einstufung als Grundlage für die Mannschaftsaufstellung für die Saison 2019.

Eltern werden gebeten die Kinder ALLEINE spielen und entscheiden zu lassen.

Die Ergebnisse müssen gemeldet werden an:

Forderungen Juniorinnen, Junioren:
Christian Jung  E-Mail : vorstand-jugend@tc-grosshesselohe.de

Forderungen Bambini, Midcourt:
Nick Elkin, E-Mail: NickElkin@gmx.net

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen